Новости про МСК

11.12.2018 г. Выплаты за второго ребенка в 2019 году

В России поддерживается прирост населения. Поэтому молодые родители имеют право получать пособие и различные надбавки. Более того недавно в России была запущена новая социальная программа, которая поможет молодым родителям сохраниться благосостояние.

11.12.2018 г. Декретные выплаты на второго ребенка работающей маме в 2019 году

В 2019 году декретные выплаты в России будут проиндексированы. Об этом было официально объявлено накануне. Речь идет о максимальной сумме таких пособий, которые зависят от установленного государством “потолка”. Какие декретные выплаты будут положены на второго ребенка работающей маме в 2019...

05.12.2018 г. Право на маткапитал получат семьи, получившие гражданство РФ после рождения детей

Право на материнский капитал могут получить семьи, получившие российское гражданство уже после того, как в них родились вторые и последующие дети. Законопроект об этом минтруд разместил для общественного обсуждения.

Рассылка новостей

Новое на форуме

справка о алиментах

Лучше уточнить в ПФ РФ. Один раз сходить записать все справки и их форму. Второй раз сходить подать документы...

Добавлено: 21.11.2018 г.

справки

Это справка 2 НДФЛ с мест работы, где Вы работали...

Добавлено: 21.11.2018 г.

Новая причина отказа регионального мат. капитала в Мос. обл.

Поддержка распространяется не конкретно на человека, который получил сертификат, а и на членов...

Добавлено: 15.11.2018 г.

Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"

Как делятся доли квартиру купленные с использование мат.кап.

Форум по материнскому капиталуМатеринский капиталКак делятся доли квартиру купленные с использование мат.кап.

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение16.02.2018, 14:50
ММилена87

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим взять ипотеку с использованием материнского капитала. Муж будет брать ипотеку на себя, я буду как созаемщик.
Вопрос вот в чем: изначально мы хотели выделить мне минимальную долю, но ему риелтор сказала что так нельзя (что у всех членов семьи по 1/4 (у нас двое детей)), муж теперь хочет заключить брачный договор на эту квартиру, что бы я на нее в случае развода не претендовала. Брачный договор я заключать не хочу, на квартиру я претендовать не собираюсь. Есть ли другой вариант? Например соглашение о разделе имущества или еще что-то. Или например: устанавливаем равные доли на 4х, а свою долю я делю между детьми.
Сообщение16.02.2018, 15:22
NNaTaСпециалист

Начнем с самого начала. Если у Вас будет минимальная доля 1/16, 1/8 или 1/4 это уже не важно(по МК это обязательное условие), то Вас уже из квартиры никто не выгонит и Вы можете ей спокойно пользоваться. На детей Вы также выделите доли. Их тоже никто не выгонит. Дети по нашему законодательству всегда с матерью.
Дальнейшее распределение размера долей не имеет смысла...
Государство определило правила игры так, что как не крути, а идет защита интересов семьи. И в квартире, купленной с гос. субсидированием будет жить семья.

Совет: если хотите оформить квартиру в долях по МК, то заканчивайте гиблое дело распределения долей. Поделите их так, как Вам советуют или как хочет муж. Сути это не поменяет.

Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Возможно ли направить материнский капитал сразу на несколько целей, например, на обучение и на приобретение жилья?

Да. Законом установлено, что материнский капитал можно потратить по частям и сразу на несколько направлений...

Надо ли менять сертификат на материнский капитал, если изменилась фамилия или паспортные данные?

Нет. Менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта получателя сертификата...

Возможно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то еще кроме образования, если ребенка отчислили из учебного заведения?

Да. Для этого необходимо представить заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа) в ПФ РФ, к которому должен прилагаться документ подтверждающий отчисление из образовательного учреждения. После чего, перечисление средств будет остановлено с 1-го числа следующего месяца...

Все ответы на вопросы