Новости про МСК

14.09.2018 г. За рождение или усыновление третьего ребенка родителям положен семейный капитал

Правительство Российской Федерации предусматривает финансовую поддержку для молодых и многодетных семей. Финансовая помощь доступна как на государственном, так и на региональном уровнях. Ранее помощь оказывалась тем родителям, которые решили завести второго ребенка. С недавнего времени помощь оказывают...

14.09.2018 г. Маткапитал можно будет получить в два раза быстрее

Срок выдачи сертификата на маткапитал может быть сокращен вдвое - с месяца до 15 дней. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Государственной думе.

14.09.2018 г. Госдума сокращает срок для принятия решения о выплате маткапитала

Правительственный законопроект, сокращающий сроки для принятия решения о выдаче материнского капитала до 15 дней, Госдума приняла в первом чтении.

Рассылка новостей

Новое на форуме

Покупка квартиры за счёт маткапитала у родственников

Консультируйтесь в ПФ РФ. Случай у Вас интересный и покупка у близкого родственника...

Добавлено: 21.09.2018 г.

реконструкция и мат.капитал

Есть вот такой вариант. Строительство своими силами. Если дом еще не сдан. Но все должно быть...

Добавлено: 13.09.2018 г.

Регистрация квартиры (ДДУ) с использованием маткапитала

1. Регистратор регистрирует так как в договоре ДДУ. Надо было тогда договор ДДУ переделать,...

Добавлено: 14.08.2018 г.

Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"

Как делятся доли квартиру купленные с использование мат.кап.

Форум по материнскому капиталуМатеринский капиталКак делятся доли квартиру купленные с использование мат.кап.

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение16.02.2018, 14:50
ММилена87

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим взять ипотеку с использованием материнского капитала. Муж будет брать ипотеку на себя, я буду как созаемщик.
Вопрос вот в чем: изначально мы хотели выделить мне минимальную долю, но ему риелтор сказала что так нельзя (что у всех членов семьи по 1/4 (у нас двое детей)), муж теперь хочет заключить брачный договор на эту квартиру, что бы я на нее в случае развода не претендовала. Брачный договор я заключать не хочу, на квартиру я претендовать не собираюсь. Есть ли другой вариант? Например соглашение о разделе имущества или еще что-то. Или например: устанавливаем равные доли на 4х, а свою долю я делю между детьми.
Сообщение16.02.2018, 15:22
NNaTaСпециалист

Начнем с самого начала. Если у Вас будет минимальная доля 1/16, 1/8 или 1/4 это уже не важно(по МК это обязательное условие), то Вас уже из квартиры никто не выгонит и Вы можете ей спокойно пользоваться. На детей Вы также выделите доли. Их тоже никто не выгонит. Дети по нашему законодательству всегда с матерью.
Дальнейшее распределение размера долей не имеет смысла...
Государство определило правила игры так, что как не крути, а идет защита интересов семьи. И в квартире, купленной с гос. субсидированием будет жить семья.

Совет: если хотите оформить квартиру в долях по МК, то заканчивайте гиблое дело распределения долей. Поделите их так, как Вам советуют или как хочет муж. Сути это не поменяет.

Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Каким числом банк обязан предоставить справку о размере остатка долга по кредиту?

Кредитная организация указывает размер основного долга и проценты по кредиту или займу на дату подготовки справки. Вам нужно при подаче заявления указать ту сумму материнского капитала, которую Вы сами перечислите в банк в течение трех месяцев. Для семей, которые хотят полностью погасить кредит материнским капиталом, это особенно актуально. Чтобы не было никаких разногласий с банком, выдавшим Вам кредит, необходимо предварительно обсудить все условия погашения кредита, в том числе и досрочно, с учетом времени на перечисление средств ПФ...

По каким причинам могут не выдать сертификат?

По данным Пенсионного Фонда РФ, начиная с 2007 года, отказ получило менее одного процента обратившихся за материнским капиталом. Департамент социальных выплат Пенсионного Фонда РФ называет четыре наиболее часто встречающиеся причины отказа в получения сертификата...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Все ответы на вопросы