Последние новости Кто имеет право? Как получить? Ответы на вопросы Основные изменения Форум
Главная
Законодательство
Нормативная база
Маткапитал
Маткапитал в регионах
Детские пособия
Налоговые льготы на МСК
Связь с нами

МК в регионах

Региональный маткапитал
Региональный маткапитал



Маткапитал на:

Новое на форуме

Отец ребенка не дает согласие на использование мат. капитала

Вам нужно с вашим отцом разговаривать. Согласен ли он написать обязательство о переоформлении...
Добавлено: 25.03.2015 г.

МК на строительство жилого дома

Для начала почитайте здесь http: //www. materinskiy-semeyniy-kapital. ru/materinskij_kapital/varianty_ispolzovanija_materinskogo_kapitala/uluchshenie_zhiliwnyh_uslovij/samostojatelnoe_stroitelstvo_doma/ Будут...
Добавлено: 19.03.2015 г.

Доля в квартире

Скажите, возможно ли использование средств МК для строительства гаража? __________________...
Добавлено: 19.02.2015 г.



Новости про МСК

31.03.2015 г. Андрей Исаев: Программа маткапитала будет продлена после 2016 года

В конце прошлой недели "Единая Россия" провела в Ярославле Форум социальных работников. В нем приняли участие более 1000 человек, в том числе представители правительства, парламента и, конечно же
30.03.2015 г. КС признал законным расходование маткапитала на строительство жилья

Конституционный суд обнародовал Определение N 431 по жалобе Натальи Горбачевой. Заявительница посчитала, что ее права нарушены Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей
30.03.2015 г. Голодец настояла на продлении программы маткапитала

Судьба накопительной части пенсий будет решена в апреле - начале мая, когда начнут обсуждать бюджет на следующий год. А программу материнского капитала планируется продлить. Об этом сказала журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"
Портал "Детские пособия"
Портал "Соцподдержка"
Портал "Все об ипотеке"
Портал "ЖКХ"



Реклама



Имущественный налоговый вычет при оплате жилья материнским капиталом

Налоговые льготы на МСКИмущественный налоговый вычет при оплате жилья материнским капиталом

Оформление имущественного налогового вычета

Право на получение имущественного налогового вычета регламентируется статьей 220 главы 23 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) "Имущественные налоговые вычеты". Налогоплательщику - обладателю сертификата на материнский капитал, - необходимо знать, что имущественный налоговый вычет согласно данной статьи не применяется если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

То есть, в соответствии с разъяснениями, изложенными в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-593, имущественный налоговый вычет может быть представлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на строительство или приобретение жилья на территории РФ предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на:
  • новое строительство жилья, земельных участков, предоставленных для строительства индивидуального жилого дома, а также земельных участков, на которых расположено приобретаемое жилье;
  • погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на новое строительство либо покупку жилья, земельных участков, предоставленных для строительства индивидуального жилого дома, а также земельных участков, на которых расположены приобретаемое жилье, в том числе и в целях перекредитования кредитов.
При этом в фактические расходы на новое строительство или приобретение жилья могут включаться расходы на:
  • разработку проектно-сметной документации;
  • приобретение строительных и отделочных материалов;
  • приобретение жилого дома, в том числе с незавершенным строительством;
  • работы или услуги по строительству и отделке;
  • подключение к коммунальным сетям или создание автономных источников электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение жилья могут включаться расходы на:
  • приобретение жилья в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой жилья, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принять к вычету расходы на достройку и отделку жилья можно лишь в случае, если в договоре купли-продажи жилья указано приобретение незавершенного строительства жилого дома, квартиры, комнаты либо доли в них без отделки.

Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого налогоплатедьщику, не может превышать 2000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам.

Таким образом, данная налоговая льгота позволяет физическому лицу получить от государства до 260 000 рублей - налоговый вычет с 2000000 рублей при ставке НДФЛ 13%. Если налогоплательщик пользовался при приобретении недвижимости ипотекой, то налоговая льгота будет включать и 13% с процентов, уплачиваемых банку за пользование заемными средствами. Средства материнского капитала, израсходованные в целях приобретения жилья при разнице между стоимостью приобретаемого жилья и суммой материнского капитала менее 2000000 рублей, уменьшают размер имущественного налогового вычета. Например, при стоимости приобретенного жилья 1 900 000 рублей в 2011 году за минусом всех средств материнского капитала в сумме 365 700 рублей реальное уменьшение налоговой базы налогоплательщика составит 1 534 300 рублей, что дает основание на получение налоговой льготы в сумме 199 459 рублей.

Максимальную налоговую льготу в сумме 260 000 рублей при использовании средств материнского капитала при приобретении жилья можно получить при разнице между стоимостью приобретаемого жилья и суммой материнского капитала более 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет на строительство или приобретение жилья налогоплательщику предоставляется только один раз.


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу



Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Мы проживаем в квартире, которая куплена в кредит. Помимо нашей семьи и детей в ней проживают другие наши близкие родственники. Кого в этом случае нужно считать членами семьи, и, соответственно, кого собственник обязан указать в обязательстве по выделению долей?

При оформлении письменного обязательства собственник может ссылаться на часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. Указанная статья позволяет провести оформление жилого помещения, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, в совместную собственность родителей и их детей с указанием размера долей по соглашению. Проживающие совместно с Вами близкие родственники могут добровольно отказаться от своей части собственности в пользу родителей или детей в момент переоформления права собственности...

Кредитный договор на покупку квартиры был заключен в 2006 году. Приобретенная квартира на данный момент продана, соответственно свидетельство о регистрации права собственности не действительно, но кредит мы продолжаем выплачивать. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Нет. Подавая заявление в Пенсионный фонд, среди всей совокупности документов потребуется представить свидетельство о регистрации права собственности. В Вашем случае, этого свидетельства предъявить Вы не можете, поэтому Пенсионный фонд Ваши документы не примет...

Все ответы на вопросы


Поделиться ссылкой с друзьями:
© 2010 - 2015 Портал "Материнский (семейный) капитал".
Разработка сайта - студия web-дизайна"АТЛАС-ИТ"
Яндекс.Метрика
Наверх