Новости про МСК

23.11.2017 г.  Сертификат на материнский капитал получили 8,5 млн российских семей

За время действия программы материнского капитала государственный сертификат получили 8,5 млн российских семей.

20.11.2017 г. Женщины, родившие 2 ребенка до 35 лет получат дополнительные 250 000 рублей

Сегодня в каждой российской семье говорят о материнском капитале, выплатах в рамках его, о судьбе данной программы. В дни кризиса, нестабильности трудно содержать одного ребенка, потому россияне не решаются планировать второго. Чтобы рождаемость не снизилась, правительство вносит различные предложения,...

16.11.2017 г. Эксперты предлагают тратить маткапитал на нужды инвалидов

В перечне товаров и услуг, разрешенных к оплате материнским капиталом, должны быть учтены нужды детей-инвалидов. Так считают эксперты Общероссийского народного фронта, готовящие соответствующие предложения




Рассылка новостей


Новое на форуме

Можем ли мы с гр. женой которая не гр.России

Можем ли мы с гр. женой которая не гр. России получить МК.когд отец и леди гр. России с рождения ...

Добавлено: 24.11.2017 г.

Есть-ли разница где вставать на учёт в Москве или в МО?

Главное, что здесь Москва и Подмосковье - один регион...

Добавлено: 04.11.2017 г.

Памятка: мат.капитал в покупке квартиры

Спасибо за полезную информацию. Также хотела бы добавить полезную статью о материнском капитале в 2017 году...

Добавлено: 04.11.2017 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Брянске и Брянской области в 2017 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Брянске и Брянской области в 2017 году

Закон Брянской области от 11 октября 2011 г. N 97-3 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области" учредил областной материнский (семейный) капитал (ОМК) в размере 100000 рублей. Размер ОМК подлежит индексации в порядке и в сроки, определяемые Губернатором Брянской области, в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Право на областной семейный капитал возникает после рождения или усыновления третьего или последующих детей после 1 января 2012 года у лиц, проживающих на территории области не менее одного года, в соответствии с положениями статьи 2 вышеупомянутого закона.

Документом, подтверждающим право на областной материнский капитал, является именной сертификат, выдача которого регулируется статьей 4 данного закона.

Варианты использования маткапитала в Брянской области и Брянске

Согласно пункта 3 статьи 6 данного закона владельцы сертификата могут распоряжаться областным семейным капиталом в полном объеме либо частично по следующим направлениям:

  • Улучшение жилищных условий.
  • Получение образования ребенком (детьми).
  • Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Особенности направления средств областного материнского капитала на эти цели регулируют статьи 9, 10 и 11 закона.

В частности, разрешается использовать средства областного семейного капитала в целях улучшения жилищных условий на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства своими силами без привлечения подрядной строительной организации путем перечисления средств на банковский счет владельца сертификата и устанавливается порядок использования таких средств.

  • В соответствии с пунктом 6 статьи 6 закона Брянской области от 11.10.2011 г. N 97-3, заявление о распоряжении может быть подано владельцем сертификата в любое время по истечении 3-х лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая направления областного семейного капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту или займу на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты, при котором заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения или усыновления ребенка, который дал право на материнский капитал.

Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановление Правительства Брянской области от 11 июля 2016 г. N 365-п "Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов утверждены Постановлением Администрации Брянской области от 30 декабря 2011 г. N 1279. Правила устанавливают порядок и сроки направления средств областного маткапитала (ОМК) на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг путем подачи заявления о распоряжении средствами. К заявлению о распоряжении должны быть приложены заверенные образовательным учреждением копии документов согласно п. 2.3 Правил.

Иные, связанные с получением образования ребенком расходы, оплата которых может производиться за счет средств ОМК, установлены Постановлением Администрации Брянской области от 30 декабря 2011 г. N 1278.

Учет получателей областного материнского капитала и выдачу соответствующих сертификатов ведет уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения.

Последние новости по маткапиталу г. Брянска и Брянской области

Все новости г. Брянска и Брянской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на образование детей

    Предоставляется практически во всех регионах, учредивших региональный материнский капитал (РМК) в случае рождения или усыновления в семье третьего или последующего ребенка, за исключением регионов, выплачивающих РМК наличными, что не исключает направление полученных денежных средств на образование детей.
  • Региональный материнский капитал на лечение ребенка

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Коми, Саха (Якутия) и Хакасия; Приморском и Хабаровском краях; Воронежской, Калининградской, Магаданской областях и ряде других регионов.
  • Региональный материнский капитал на автомобиль

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Камчатском и Красноярском краях, Калининградской, Орловской, Ростовской, Самарской и Тульской областях, а также Ненецком автономном округе.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Может ли материнский капитал быть получен отцом, а не матерью?

Отцу ребенка может быть выдан сертификат, но только в определенных случаях. Если мать умерла, если единственным усыновителем второго или последующего ребенка является этот мужчина, если мать лишили родительских прав на ребенка, если мать совершала в отношении к своему ребенку умышленное преступление, квалифицируемое как преступление против личности. Также сертификат может быть выдан отцу при отмене усыновления ребенка, с усыновлением которого появилась возможность получения сертификата на материнский капитал, причем отец может не являться гражданином России...

Какой пакет документов необходим для направления материнского капитала на улучшение жилищных условий?

Общий пакет документов, который необходимо предоставить владельцам сертификата в территориальный орган ПФ РФ при направлении средств материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий, установлен частью 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (в дальнейшем по тексту - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, и включает...

Возможно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то еще кроме образования, если ребенка отчислили из учебного заведения?

Да. Для этого необходимо представить заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа) в ПФ РФ, к которому должен прилагаться документ подтверждающий отчисление из образовательного учреждения. После чего, перечисление средств будет остановлено с 1-го числа следующего месяца...

Все ответы на вопросы