Новости про МСК

15.05.2019 г. Единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2019 году увеличилось

Единовременное пособие при рождении второго ребенка, как и прочие детские выплаты, в феврале 2019 года возросло более чем на 4%. Увеличение соответствует уровню инфляции за минувший год. Стоит отметить, что индексация проводится каждый год. Кроме того, увеличились оплата декретного отпуска, а также помощь...

07.05.2019 г. Маткапитал можно будет вложить в покупку квартир через эскроу-счета

Минстрой разрабатываем меры, которые перенаправят обладателей материнского капитала на первичный рынок строительства с использованием эскроу-счетов, сообщил в интервью "Российской газете" заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

07.05.2019 г. В России предлагают упразднить бумажные сертификаты на маткапитал

Традиционные бумажные сертификаты на материнский капитал могут кануть в Лету. Упразднить их предлагает Министерство труда РФ. Об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Скляр. Планируется, что уже с 2020 года сертификаты на получение маткапитала будут выдаваться в электронном виде.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Доходы второго родителя

А вы окажите несколько услуг по договорам оказания услуг - хоть вскопка огорода за 100 р -...

Добавлено: 02.05.2019 г.

Куда потратить материнский капитал?

ВАм к риэлторам надо, у них есть лазейки. Незнание закона не освобождает от ответственности,...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, можно ли купить дом вместе с участком? СНТ или ИЖС?...

Добавлено: 05.04.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Коми и Сыктывкаре в 2019 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Коми и Сыктывкаре в 2019 году

Региональный материнский капитал в Коми установлен Законом Республики Коми от 29.04.2011 г. N 45-РЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми".

  • Размер регионального материнского капитала составляет 150 000 рублей.

Право на региональный материнский капитал возникает один раз после рождения или усыновления 3-го или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, у российских граждан, постоянно проживающих на территории республики, в соответствии с положениями статьей 2 и подтверждается именным сертификатом, выдача которого регламентируется статьей 3 вышеуказанного Закона.

Варианты использования маткапитала в Коми и Сыктывкаре

Согласно пункту 3 статьи 5 Закона N 45-РЗ средства регионального семейного капитала могут быть направлены владельцем сертификата на:

  • Улучшение жилищных условий.
  • Получение образования ребенком (детьми).
  • Получение платных медицинских услуг ребенком (детьми).
  • Проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения.
  • Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении шести месяцев со дня рождения третьего ребенка или последующих детей.

За счет средств регионального семейного капитала владельцы сертификата ежегодно могут получить единовременную выплату в размере не более 25 000 рублей для компенсаций расходов по следующим направлениям:

  • Оплата занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг.
  • Оплата за содержание в государственных и (или) муниципальных образовательных учреждениях, а также иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, как родного ребенка, так и усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей.
  • Оплата налогов семьи - налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога с владельцев транспортных средств.
  • Страхование имущества семьи, на страхование жизни ребенка (детей).
  • Оплата санаторно-курортного лечения и стоимости проезда к месту лечения и обратно в пределах территории РФ.
  • Оплата стоимости проживания в месте отдыха и стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Компенсация расходов в части оплаты стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно или к месту отдыха и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах территории Российской Федерации осуществляется исходя из фактической стоимости проезда, но не выше стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого или пассажирского поезда кратчайшим путем следования к месту санаторно-курортного лечения и обратно или к месту отдыха и обратно.

За счет средств единовременной выплаты, лица, получившие сертификат, могут получить без предоставления документов, подтверждающих расходы, денежные средства для подготовки ребенка (детей) к обучению в общеобразовательной организации в размере 5 000 рублей на каждого обучающегося, но не более 25000 рублей.

Направление средств регионального семейного капитала может осуществляться в полном объеме либо по частям, а также по одному или нескольким направлениям.

Направление средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий регулирует статья 6, на получение образования - статья 7, на получение платных медицинских услуг - статья 8, на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения - статья 8(1), а на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения - статья 8(2) Закона N 45-РЗ.

Последние новости по маткапиталу г. Сыктывкара и Республики Коми

Все новости г. Сыктывкара и Республики Коми

Территориальные отделения ПФ РФ Республики Коми

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на новорожденных

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на приобретение предметов для новорожденного предоставляется в Республике Бурятия и Самарской области.
  • Региональный материнский капитал на баню

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку бани предусмотрена в Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на дачу

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку дачи предоставляется в Санкт-Петербурге и Свердловской области.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Все ответы на вопросы