Новости про МСК

03.07.2018 г. Единовременных выплат в размере 25000 рублей больше не будет

В 2018 году Правительством не рассматривалась возможность получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей семьями, на сертификате материнского капитала которых остались неизрасходованные средства.

18.06.2018 г. Семьи смогут получить электронные сертификаты на маткапитал 

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме, говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда, поступившем в "Газету.Ru".

13.06.2018 г. Материнский капитал разрешили использовать для улучшения жилищных условий

"Как известно, материнский капитал может использоваться для уплаты первого взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, - пояснили "РГ-Неделе" в Пенсионном фонде России. - Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата...




Рассылка новостей


Новое на форуме

Ограничения

Уточните какие хотят увидеть формулировки и сделайте справку, расшифровку или доп. соглашение,...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Можно ли купить на мат капитал дом у бывшего мужа?

Очень скользко. Могут расценить как махинацию с гос. субсидиями...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Доходы второго родителя

спасибо! Можно ли потратить деньги на покупку детских принадлежностей - слингов, коляски?...

Добавлено: 12.07.2018 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Областной материнский капитал в Смоленске и Смоленской области в 2018 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаОбластной материнский капитал в Смоленске и Смоленской области в 2018 году

Областной материнский капитал в Смоленской области установлен Законом Смоленской области от 28.02.2008 г. N 15-з "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области", в дальнейшем по тексту - Закон N 15-з.

  • Размер областного материнского капитала (ОМК) составляет 163 300 рублей и ежегодно индексируется.

Право на областной материнский капитал возникает один раз после рождения или усыновления 2-го или последующих детей, начиная с 1 января 2008 года, у российских граждан, проживающих на территории области не менее одного года, в соответствии с положениями статьи 3 и подтверждается именным сертификатом, выдача которого регламентируется статьей 5 Закона N 15-з.

Правила подачи заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал и выдачи сертификата (его дубликата) на областной материнский (семейный) капитал утверждены Постановлением Администрации Смоленской области от 21 мая 2008 г. N 305.

Учет получателей областного материнского капитала и выдачу соответствующих сертификатов ведет уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения Смоленской области.

Варианты использования маткапитала в Смоленске и Смоленской области

Согласно пуннкта 3 статьи 7 Закона N 15-з средства областного материнского капитала могут быть направлены владельцем сертификата на:

  • Улучшение жилищных условий:
    • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат;
    • на компенсацию затрат за объект индивидуального жилищного строительства, построенный (реконструированный) лицом, имеющим сертификат, или его супругом (супругой) не ранее возникновения права на дополнительные меры поддержки без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат.
  • Получение образования ребенком (детьми):
    • на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
    • на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.
  • Приобретение автотранспортного средства:
    • Владельцы сертификата из числа лиц, указанных в частях 1 и 3 статьи 3 Закона N 15-з, имеющие семерых и более детей в возрасте до 18 лет, могут направлять средства ОМК в полном объеме либо их часть на приобретение автотранспортного средства (легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно или автобуса с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно), произведенного на территории РФ.

Владельцы сертификата могут распорядиться средствами областного материнского капитала не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право областной материнский капитал, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона N 15-з, когда заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения или усыновления двух или более детей одновременно, пятого ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств областного материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

Направление средств областного семейного капитала может осуществляться в полном объеме либо по частям, а также по одному или двум направлениям одновременно.

Направление средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий регулирует статья 9, на получение образования - статья 10, а на приобретение автотранспортного средства - статья 10.1 Закона № 15-з.

Правила подачи заявления о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала утверждены Постановлением Администрации Смоленской области от 21 января 2009 г. N 13, а Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий и Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и на осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов - Постановлением Администрации Смоленской области от 21 января 2009 г. N 12.

  • В соответствии со статьей 2 Закона Смоленской области от 23.11.2010 N 102-з "О внесении изменений в областной закон "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области" и о единовременной выплате за счет средств областного материнского (семейного) капитала" владельцы сертификата на ОМК, размер части средств областного маткапитала которых в результате его использования составляет менее 15 000 рублей, имеют право на единовременную выплату за счет средств областного материнского (семейного) капитала в размере фактического остатка на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Положение о порядке осуществления единовременной выплаты за счет средств областного материнского (семейного) капитала и правилах подачи заявления о ее предоставлении утверждено Постановлением Администрации Смоленской области от 30 декабря 2010 г. N 851.

Закон N 15-з применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Последние новости по маткапиталу г. Смоленска и Смоленской области

Все новости г. Смоленска и Смоленской области

Территориальные отделения ПФ РФ Смоленской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на автомобиль

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Камчатском и Красноярском краях, Калининградской, Орловской, Ростовской, Самарской и Тульской областях, а также Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на накопительную пенсию

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Мордовия и Новосибирской области.
  • Региональный материнский капитал на дачу

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку дачи предоставляется в Санкт-Петербурге и Свердловской области.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Надо ли менять сертификат на материнский капитал, если изменилась фамилия или паспортные данные?

Нет. Менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта получателя сертификата...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Все ответы на вопросы