Новости про МСК

15.05.2019 г. Единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2019 году увеличилось

Единовременное пособие при рождении второго ребенка, как и прочие детские выплаты, в феврале 2019 года возросло более чем на 4%. Увеличение соответствует уровню инфляции за минувший год. Стоит отметить, что индексация проводится каждый год. Кроме того, увеличились оплата декретного отпуска, а также помощь...

07.05.2019 г. Маткапитал можно будет вложить в покупку квартир через эскроу-счета

Минстрой разрабатываем меры, которые перенаправят обладателей материнского капитала на первичный рынок строительства с использованием эскроу-счетов, сообщил в интервью "Российской газете" заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

07.05.2019 г. В России предлагают упразднить бумажные сертификаты на маткапитал

Традиционные бумажные сертификаты на материнский капитал могут кануть в Лету. Упразднить их предлагает Министерство труда РФ. Об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Скляр. Планируется, что уже с 2020 года сертификаты на получение маткапитала будут выдаваться в электронном виде.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Доходы второго родителя

А вы окажите несколько услуг по договорам оказания услуг - хоть вскопка огорода за 100 р -...

Добавлено: 02.05.2019 г.

Куда потратить материнский капитал?

ВАм к риэлторам надо, у них есть лазейки. Незнание закона не освобождает от ответственности,...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, можно ли купить дом вместе с участком? СНТ или ИЖС?...

Добавлено: 05.04.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Туле и Тульской области в 2019 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Туле и Тульской области в 2019 году

Областной материнский капитал в Тульской области принят Законом Тульской области от 18.10.2011 г. N 1650-ЗТО "О внесении изменений в Закон Тульской области "О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области", внесшим изменения в областной Закон от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО "О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области, в дальнейшем по тексту - Закон N 285-ЗТО.

  • Размер областного материнского капитала установлен в сумме 50 000 рублей и ежегодно индексируется Правительством области.

Право на получение областного материнского капитала возникает однократно при рождении или усыновлении ребенка, имеющего российское гражданство, у следующих граждан РФ, проживающих на территории области не менее одного года до дня рождения или усыновления указанного ребенка:

  1. женщин, родивших 3-го ребенка начиная с 1 января 2012 года;
  2. женщин, усыновивших 3-го ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года;
  3. мужчин, являющихся единственными усыновителями 3-го ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года;

Варианты использования маткапитала в Туле и Тульской области

Согласно части 3 статьи 6.5 Закона N 285-ЗТО средства областного материнского капитала могут быть направлены в полном объеме или по частям на:

  • Улучшение жилищных условий, в том числе:
    • на приобретение или строительств жилья, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления средств маткапитала организации, осуществляющей отчуждение или строительство жилья, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели;
    • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего справку о праве на получение областного материнского капитала.
  • Получение образования детьми или лицом, получившим справку о праве на получение областного материнского капитала.
  • Компенсацию оплаты санаторно-курортного лечения по медицинским показаниям несовершеннолетних и совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы, за исключением образовательного учреждения дополнительного образования, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23-х лет, в пределах РФ.
  • Проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах, расположенных на территории области, принадлежащих лицам, имеющим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала.
  • Приобретение автотранспортных средств, изготовленных в России: легкового автомобиля или автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно.

Направление средств областного материнского капитала на улучшение жилищных условий регулирует статья 6.7, на получение образования - статья 6.8, на компенсацию оплаты санаторно-курортного лечения - статья 6-9, на ремонтные работы и мероприятия по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах - статья 6.10, а на приобретение автотранспортных средств - статья 6.11 Закона N 285-ЗТО.

Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, а также Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала по различным направлениям утверждены Постановлением правительства Тульской области от 5 апреля 2012 г. N 134.

Последние новости по маткапиталу г. Тулы и Тульской области

Все новости г. Тулы и Тульской области

Территориальные отделения ПФ РФ Тульской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на гараж

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку гаража предоставляется в Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на образование детей

    Предоставляется практически во всех регионах, учредивших региональный материнский капитал (РМК) в случае рождения или усыновления в семье третьего или последующего ребенка, за исключением регионов, выплачивающих РМК наличными, что не исключает направление полученных денежных средств на образование детей.
  • Региональный материнский капитал на дачу

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку дачи предоставляется в Санкт-Петербурге и Свердловской области.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

Как узнать остаток материнского капитала?

Возможность получения информации о размере остатка средств материнского капитала появилась с вступлением в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"", устанавливающих предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме по запросу владельца сертификат в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"...

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

Все ответы на вопросы