Новости про МСК

03.07.2018 г. Единовременных выплат в размере 25000 рублей больше не будет

В 2018 году Правительством не рассматривалась возможность получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей семьями, на сертификате материнского капитала которых остались неизрасходованные средства.

18.06.2018 г. Семьи смогут получить электронные сертификаты на маткапитал 

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме, говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда, поступившем в "Газету.Ru".

13.06.2018 г. Материнский капитал разрешили использовать для улучшения жилищных условий

"Как известно, материнский капитал может использоваться для уплаты первого взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, - пояснили "РГ-Неделе" в Пенсионном фонде России. - Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата...




Рассылка новостей


Новое на форуме

Ограничения

Уточните какие хотят увидеть формулировки и сделайте справку, расшифровку или доп. соглашение,...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Можно ли купить на мат капитал дом у бывшего мужа?

Очень скользко. Могут расценить как махинацию с гос. субсидиями...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Доходы второго родителя

спасибо! Можно ли потратить деньги на покупку детских принадлежностей - слингов, коляски?...

Добавлено: 12.07.2018 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Право на материнский капитал в 2018 году

МаткапиталПраво на материнский капитал

Современная демографическая политика в России представляет собой комплекс мер, нацеленных на улучшение режима демографического воспроизводства. Одной из них является программа стимулирования рождаемости, заключающаяся в предоставлении материальной поддержки женщине, родившей второго ребенка. Такая материальная поддержка установлена Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", принятого называть законом о материнском капитале.

Указанный Закон нацелен на решение двух основных задач:

  • снятие проблемы низкой рождаемости;
  • обеспечение социальной поддержки женщины и семьи.

Право на дополнительные меры государственной поддержки, закрепленное данным законом, подразумевает право на материнский капитал. Согласно статьи 3 вышеуказанного закона при рождении или усыновлении ребенка, имеющего российское гражданство, право на маткапитал имеют следующие граждане России независимо от их места жительства:

  • Женщины, родившие или усыновившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
  • Женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не пользовались правом на материнский капитал.
  • Мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей и ранее не пользовавшиеся правом на материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
  • Несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащиеся по очной форме обучения детей до достижения ими 23-летнего возраста, если у единственного родителя (усыновителя) прекратились права на материнский капитал.

При этом право на государственную поддержку семьи имеет место со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка независимо от продолжительности времени, прошедшего после рождения или усыновления предыдущего ребенка (детей).

Надо также иметь ввиду, что при регистрации права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых граждане, претендующие на получение материнского капитала, были лишены родительских прав или у них было отменено усыновление. Также не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись падчерицами или пасынками граждан - претендентов на получение государственной поддержки.

В установленных законом о материнском капитале случаях право на материнский капитал появляется у несовершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) или ребенка, учащегося по очной форме обучения до достижения возраста 23 лет, при окончании права на материнский капитал отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Хотя право на материнский капитал имеет место при рождении очередного, не первого ребенка предоставляется оно не конкретному ребёнку, а семье, в первую очередь женщине, и по праву называется также семейным капиталом. Предоставление в распоряжение женщины, родившей второго ребенка, стартового материнского капитала призвано поддержать в первую очередь женщину-мать и повысить ее социальный статус в обществе и нацелено на стимулирование рождаемости в стране. Ведь согласно закону изначально право на материнский капитал возникает именно у женщины, родившей или усыновившей не первого ребенка, и только в случае окончания права у нее (смерть, лишение родительских прав и т.п.) это право возникает у других лиц.

Право матери на семейный капитал пропадает и возникает у отца ребенка независимо от наличия российского гражданства или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины или объявления ее умершей, а также лишения ее родительских прав или отмены усыновления в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого появилось право на материнский капитал, либо совершения матерью умышленного преступления в отношении своего ребенка.

Если отец является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения или усыновления которого была учтена при регистрации права на материнский капитал, а также в случае когда ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого появилось право на материнский капитал, признан в законном порядке после смерти матери оставшимся без попечения родителей право на семейный капитал у него не возникает.

Если отец ребенка, у которого появилось право на семейный капитал, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав или у него отменено усыновление в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло это право, а также совершил умышленное преступление в отношении своего ребенка, его право на семейный капитал заканчивается и переходит к ребенку (детям в равных долях), не достигшему совершеннолетия, или совершеннолетнему ребенку (детям в равных долях), обучающемуся по очной форме до окончания обучения до достижения возраста двадцати трех лет. Поскольку доля детей в материнском капиталеравная, то сумма материнского капитала распределяется между ними в равных частях.

Подтверждение права на материнский капитал осуществляется путем выдачи именного государственного сертификата установленного образца, который нельзя передать другому лицу. В случае утраты прав на материнский капитал или смерти владельца сертификата документ становится недействительным.

Все операции по приему заявлений и выдаче сертификатов на материнский капитал, а также ведению регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, в соответствии с законом о материнском капитале возложены на ПФ РФ.

  • Право на материнский капитал заканчивается с момента распоряжения средствами материнского капитала в полном объеме. Вторично право на материнский капитал не предоставляется.


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Каким числом банк обязан предоставить справку о размере остатка долга по кредиту?

Кредитная организация указывает размер основного долга и проценты по кредиту или займу на дату подготовки справки. Вам нужно при подаче заявления указать ту сумму материнского капитала, которую Вы сами перечислите в банк в течение трех месяцев. Для семей, которые хотят полностью погасить кредит материнским капиталом, это особенно актуально. Чтобы не было никаких разногласий с банком, выдавшим Вам кредит, необходимо предварительно обсудить все условия погашения кредита, в том числе и досрочно, с учетом времени на перечисление средств ПФ...

Мы проживаем в квартире, которая куплена в кредит. Помимо нашей семьи и детей в ней проживают другие наши близкие родственники. Кого в этом случае нужно считать членами семьи, и, соответственно, кого собственник обязан указать в обязательстве по выделению долей?

При оформлении письменного обязательства собственник может ссылаться на часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. Указанная статья позволяет провести оформление жилого помещения, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, в совместную собственность родителей и их детей с указанием размера долей по соглашению. Проживающие совместно с Вами близкие родственники могут добровольно отказаться от своей части собственности в пользу родителей или детей в момент переоформления права собственности...

Возможно ли поменять направление средств материнского капитала на что-то еще кроме образования, если ребенка отчислили из учебного заведения?

Да. Для этого необходимо представить заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа) в ПФ РФ, к которому должен прилагаться документ подтверждающий отчисление из образовательного учреждения. После чего, перечисление средств будет остановлено с 1-го числа следующего месяца...

Все ответы на вопросы