Новости про МСК

03.07.2018 г. Единовременных выплат в размере 25000 рублей больше не будет

В 2018 году Правительством не рассматривалась возможность получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей семьями, на сертификате материнского капитала которых остались неизрасходованные средства.

18.06.2018 г. Семьи смогут получить электронные сертификаты на маткапитал 

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме, говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда, поступившем в "Газету.Ru".

13.06.2018 г. Материнский капитал разрешили использовать для улучшения жилищных условий

"Как известно, материнский капитал может использоваться для уплаты первого взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, - пояснили "РГ-Неделе" в Пенсионном фонде России. - Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата...




Рассылка новостей


Новое на форуме

Ограничения

Уточните какие хотят увидеть формулировки и сделайте справку, расшифровку или доп. соглашение,...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Можно ли купить на мат капитал дом у бывшего мужа?

Очень скользко. Могут расценить как махинацию с гос. субсидиями...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Доходы второго родителя

спасибо! Можно ли потратить деньги на покупку детских принадлежностей - слингов, коляски?...

Добавлено: 12.07.2018 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2018 году

МаткапиталВарианты использования материнского капиталаУлучшение жилищных условий семьи

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" разрешает использование средств материнского капитала в целях улучшения жилищных условий семьи согласно заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на:

Вопросы направления средств материнского капитала по данному направлению регулируют  Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (в дальнейшем по тексту - Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 г.

В соответствии с Правилами средствами семейного капитала, направляемыми на покупку жилья с использованием ипотечного кредита либо на строительство дома своими силами, может распорядиться не только женщина, получившая сертификат, но и ее муж, если кредитный договор на приобретение или строительство жилья оформлен на него.

При этом использование средств семейного капитала на указанные цели может осуществляться только при наличии письменного заявления владельца сертификата.

  • Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Со второго августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала", который дает возможность использовать семейный капитал на улучшение жилищных условий путем строительства или реконструкции жилого помещения без привлечения подрядных строительных организаций, то есть собственными силами.

31 мая 2018 года принято Постановление №631 “О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий”, позволяющее направлять средства материнского капитала на уплату основного долга и процентов по кредитам, выданным на погашение ранее предоставленных ипотечных кредитов после возникновения права на материнский капитал.

Размер материнского капитала небольшой и его достаточно лишь на оплату части стоимости жилья при покупке или затрат на строительство. Однако данная мера государственной поддержки позволяет использовать средства семейного капитала в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита или направить их на погашение ипотечного кредита, причем не дожидаясь исполнения 3-х летнего возраста у ребенка, давшего право на материнский капитал.

  • Во всех случаях использования материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально заверенное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Средства материнского капитала нельзя использовать на текущий ремонт квартиры.

Новости по теме

  • Россияне стали в четыре раза реже обращаться за маткапиталом
    07.08.2017 г.
    Россияне стали в четыре раза реже обращаться за маткапиталом

    Количество выданных сертификатов на получение материнского капитала в январе-июне 2017 года составило около 23 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сообщила Счетная палата РФ в опубликованном докладе о ходе исполнения федерального бюджета.

  • Восемь миллионов российских семей получили сертификат на материнский капитал
    31.07.2017 г.
    Восемь миллионов российских семей получили сертификат на материнский капитал

    С начала действия программы материнского капитала и по 4 июля 2017 года восемь миллионов российских семей получили сертификаты. При этом 56 процентов уже полностью распорядились его средствами. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Пенсионном фонде России.

  • Программу маткапитала предложили продлить до 2023 года
    07.06.2017 г.
    Программу маткапитала предложили продлить до 2023 года

    Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец. "Я думаю, что мы добьемся результата. Это очень важная мера", - сказала она. Глава минтруда Максим Топилин уточнил, что пока законопроект не согласован с экономическим блоком правительства.



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Что делать, если сертификат на материнский капитал утерян?

Владельцы сертификата на материнский капитал должны знать, что в случае утери документа, он не теряет своей юридической силы...

Скажите, а при рождении двойняшек, кто из них будет получателем материнского капитала? Или же выдают два сертификата?

Получателем материнского капитала является взрослый, как правило, мать, а не ребенок. При получении материнского капитала не важно, кто их двух детей будет являться "вторым ребенком". Сам материнский капитал семья может потратить на обоих детей, при этом размер материнского капитала не удваивается...

Все ответы на вопросы