Новости про МСК

15.02.2018 г. Материнские деньги оформят без проволочек

Сроки на оформление материнского капитала уменьшатся вдвое: подготовлен законопроект, по которому процедура рассмотрения заявлений от семей, претендующих на материнские деньги, должна занимать не более 15 дней. Сейчас с момента подачи заявления в Пенсионный фонд и до принятия решения о выдаче сертификата...

13.02.2018 г. Решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься быстрее

Решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься вдвое быстрее. Законопроект на эту тему размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов.

29.01.2018 г. Порядок использования маткапитала на адаптацию детей-инвалидов упрощен

Правительство Российской Федерации изменило порядок использования материнского капитала на приобретение товаров и услуг, связанных с социальной адаптацией и интеграцией в общество детей-инвалидов. Процедура использования средств материнского капитала на эти цели была существенно упрощена. Соответствующее...




Рассылка новостей


Новое на форуме

Как делятся доли квартиру купленные с использование мат.кап.

Начнем с самого начала. Если у Вас будет минимальная доля 1/16, 1/8 или 1/4 это уже не важно(по...

Добавлено: 16.02.2018 г.

Материнский капитал?

Да. Все о чем Вы пишете возможно. Но продажа квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние...

Добавлено: 27.12.2017 г.

Земельный участок на мат капитал ?

Земельный участок купить нельзя. С 2018 года можно будет оформить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала...

Добавлено: 27.12.2017 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Материнский капитал на образование детей в 2018 году

МаткапиталВарианты использования материнского капиталаПолучение образования ребенком

В настоящее время многие российские образовательные учреждения имеют право на оказание платных образовательных услуг, производя набор на коммерческой основе сверх контрольных цифр приема. В разных образовательных учреждениях стоимость обучения колеблется, но составляет довольно-таки солидную сумму и может быть сопоставима с размером материнского капитала. Обучение на коммерческой основе производится по договору "О предоставлении платных образовательных услуг", заключаемому образовательным учреждением с Заказчиком, в качестве которого выступает один из родителей и обучающийся. Для такого случая принятие закона о материнском капитале весьма актуально.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" обладатели сертификата на материнский капитал могут направить его частично или в полном объеме на получение образования своих детей. При этом материнский капитал может использован на обучение как родного ребенка, так и усыновленного, как первого, так и второго или последующего. То есть, закон не обязывает оплачивать обучение конкретно того ребенка, с рождением которого получено право на материнский капитал, подчеркивая, таким образом, его семейную направленность и предоставляя возможность родителям оплатить обучение более старшего ребенка. Главное требование, определенное законом, - возраст ребенка на момент начала обучения должен быть не более 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет. Также надо иметь ввиду, что потратить материнский капитал на обучение ребенка возможно только по прошествии трех лет после возникновения права на материнский капитал.

В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ, основываясь на заявлении о распоряжении средствами материнского капитала, существует возможность потратить их на получение образования ребенком в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг.

Вопросы получения образования ребенком с привлечением средств материнского капитала регламентированы Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 926 "Об утверждении правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов".

Согласно п. 5 данных Правил для направления капитала на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала нужно приложить следующие копии документов, заверенных образовательным учреждением:

  • Договор о предоставлении платных образовательных услуг.
  • Лицензию на право ведения образовательной деятельности.
  • Свидетельство о государственной аккредитации.

Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ допускает также оплату иных расходов, связанных с получением ребенком образования, а перечень таких расходов определяет Правительство РФ. На данный момент согласно п. 6 Правил, утвержденных Правительством РФ, таким расходом является только оплата за проживание в общежитии, которое предоставляется образовательным учреждением иногородним студентам на время обучения.В данном случае для оплаты проживания ребенка в общежитии к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала нужно дополнительно приложить:

  • Договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков оплаты.
  • Справку из образовательного учреждения, подтверждающую фактическое проживание ребенка в общежитии.

При этом средства для оплаты проживания ребенка в общежитии направляются территориальным органом ПФ РФ на основании договора найма жилого помещения в общежитии посредством безналичного перечисления на лицевой счет образовательного учреждения, который указан в договоре.

Если ребенка отчислили из образовательного учреждения, то в законе предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на получение образования.

Чтобы это сделать, нужно подать в территориальный орган ПФ РФ заявление об отказе в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения. На основании такого заявления перечисление средств будет прекращено с 1-го числа следующего месяца.

Новости по теме

  • Россияне стали в четыре раза реже обращаться за маткапиталом
    07.08.2017 г.
    Россияне стали в четыре раза реже обращаться за маткапиталом

    Количество выданных сертификатов на получение материнского капитала в январе-июне 2017 года составило около 23 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сообщила Счетная палата РФ в опубликованном докладе о ходе исполнения федерального бюджета.

  • Восемь миллионов российских семей получили сертификат на материнский капитал
    31.07.2017 г.
    Восемь миллионов российских семей получили сертификат на материнский капитал

    С начала действия программы материнского капитала и по 4 июля 2017 года восемь миллионов российских семей получили сертификаты. При этом 56 процентов уже полностью распорядились его средствами. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Пенсионном фонде России.

  • Программу маткапитала предложили продлить до 2023 года
    07.06.2017 г.
    Программу маткапитала предложили продлить до 2023 года

    Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец. "Я думаю, что мы добьемся результата. Это очень важная мера", - сказала она. Глава минтруда Максим Топилин уточнил, что пока законопроект не согласован с экономическим блоком правительства.



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность поменять цель расходования средств материнского капитала, если заявление уже написано? Например, вместо улучшения жилищных условий, как было написано в заявлении, направить их на оплату обучения ребенка в университете?

Да, конечно. Для этого потребуется передать в Пенсионный фонд составленное заново заявление и аннулировать предыдущее заявление. Но необходимо, чтобы Ваше новое заявление было предоставлено в тот же период, что и заявление о распоряжении...

При оформлении заявления на использование средств материнского капитала, нужно ли подтверждение регистрации по месту проживания родителей и детей в квартире, которую купили в кредит?

Не обязательно. Совместное проживание родителей с детьми в данной квартире при распоряжении материнским капиталом, не является обязательным условием...

Мы приобрели квартиру по ипотеке в 2007 году, кредит оформлен на мужа. В 2008 году мне выдали сертификат на получение материнского капитала за рождение второго ребенка. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Да, можно. С 1.01.2009 г. материнским капиталом можно погашать кредиты на жилье, даже если кредитный договор оформлен не на мать, получившую сертификат, а на отца ребенка. Но стоит помнить, что это относится только к парам с оформившим свой брак, поэтому Вам придется помимо основных документов предоставить в ПФ копию основного документа, удостоверяющего личность мужа, справку о его регистрации по месту жительства (пребывания) и копию свидетельства о браке...

Все ответы на вопросы