Новости про МСК

15.05.2019 г. Единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2019 году увеличилось

Единовременное пособие при рождении второго ребенка, как и прочие детские выплаты, в феврале 2019 года возросло более чем на 4%. Увеличение соответствует уровню инфляции за минувший год. Стоит отметить, что индексация проводится каждый год. Кроме того, увеличились оплата декретного отпуска, а также помощь...

07.05.2019 г. Маткапитал можно будет вложить в покупку квартир через эскроу-счета

Минстрой разрабатываем меры, которые перенаправят обладателей материнского капитала на первичный рынок строительства с использованием эскроу-счетов, сообщил в интервью "Российской газете" заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

07.05.2019 г. В России предлагают упразднить бумажные сертификаты на маткапитал

Традиционные бумажные сертификаты на материнский капитал могут кануть в Лету. Упразднить их предлагает Министерство труда РФ. Об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Скляр. Планируется, что уже с 2020 года сертификаты на получение маткапитала будут выдаваться в электронном виде.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Доходы второго родителя

А вы окажите несколько услуг по договорам оказания услуг - хоть вскопка огорода за 100 р -...

Добавлено: 02.05.2019 г.

Куда потратить материнский капитал?

ВАм к риэлторам надо, у них есть лазейки. Незнание закона не освобождает от ответственности,...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, можно ли купить дом вместе с участком? СНТ или ИЖС?...

Добавлено: 05.04.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Реклама

Ежемесячная выплата на второго ребенка из средств материнского капитала

МаткапиталВарианты использования материнского капиталаЕжемесячная выплата на второго ребенка из средств материнского капитала

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста полутора лет предложил ввести с 1 января 2018 года президент В. Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября 2017 года. По сути это совершенно новая выплата на второго ребенка, которая не является пособием. При этом она никак не отменяет выплату федеральных пособий.

Основания, порядок назначения и осуществления указанной ежемесячной выплаты установлены Федеральным законом N 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”, в дальнейшем по тексту – Федеральный закон N 418-ФЗ.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют российские граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является российским гражданином и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата на второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат установлен Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка, однако выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Причем заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Ежемесячная выплата на второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет с представлением документов, необходимых для ее назначения.

Ежемесячная выплата на второго ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации. При этом размер материнского капитала ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты.



Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Как оформить доли в квартире на детей по обязательству маткапитала?

Письменное обязательство по материнскому капиталу оформляется лицом, являющимся стороной договора купли-продажи квартиры, у нотариуса. Его смысл заключается в обязательстве оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после снятия всех обременений и получения свидетельства о праве собственности...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребёнка?

Да, можно. Часть 3 статьи 11 Федерального закона N256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми...

Все ответы на вопросы