Новости про МСК

03.07.2018 г. Единовременных выплат в размере 25000 рублей больше не будет

В 2018 году Правительством не рассматривалась возможность получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей семьями, на сертификате материнского капитала которых остались неизрасходованные средства.

18.06.2018 г. Семьи смогут получить электронные сертификаты на маткапитал 

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме, говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда, поступившем в "Газету.Ru".

13.06.2018 г. Материнский капитал разрешили использовать для улучшения жилищных условий

"Как известно, материнский капитал может использоваться для уплаты первого взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, - пояснили "РГ-Неделе" в Пенсионном фонде России. - Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата...




Рассылка новостей


Новое на форуме

Ограничения

Уточните какие хотят увидеть формулировки и сделайте справку, расшифровку или доп. соглашение,...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Можно ли купить на мат капитал дом у бывшего мужа?

Очень скользко. Могут расценить как махинацию с гос. субсидиями...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Доходы второго родителя

спасибо! Можно ли потратить деньги на покупку детских принадлежностей - слингов, коляски?...

Добавлено: 12.07.2018 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Кемеровской области и Кемерово в 2018 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Кемеровской области и Кемерово в 2018 году

Областной материнский капитал в Кемеровской области принят Законом Кемеровской области от 25 апреля 2011 г. N 51-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей".

  • Размер областного материнского капитала (ОМК) Законом Кемеровской области от 23 ноября 2012 г. N 105-ОЗ "О внесении изменения в статью 3 Закона Кемеровской области "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей" установлен в сумме 130 000 рублей и рассматривается как дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми.

Гражданам, которые воспользовались частью средств областного материнского (семейного) капитала до вступления в силу Закона от 23 ноября 2012 г. N 105-ОЗ, оставшаяся часть областного материнского капитала предоставляется исходя из ранее действовавшего его размера в сумме 100000 рублей.

Право на областной материнский капитал возникает при рождении или усыновлении ребенка, у российских граждан, из числа следующих категорий:

  1. женщин, родивших (усыновивших) 3-го ребенка начиная с 1 января 2011 года;
  2. женщин, родивших (усыновивших) 4-го ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;
  3. мужчин, являющихся единственными усыновителями 3-го, 4-го ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Лица, имеющие право на ОМК, могут распорядиться средствами маткапитала не ранее 3-х лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право на ОМК, за исключением случая использования средств областного материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией. В этом случае средства областного материнского капитала могут направляться на цели улучшения жилищных условий независимо от даты рождения или усыновления ребенка.

Варианты использования маткапитала в Кемеровской области и Кемерово

Согласно п. 1 статьи 4 Закона N 51-ОЗ средства областного материнского капитала могут направляться на:

  • Приобретение жилого помещения:
    • купля-продажа жилого помещения у застройщика, обязательство по оплате которого не исполнено в полном объеме;
    • участие в долевом строительстве, в том числе уступка участником долевого строительства права требования по договору участия в долевом строительстве.
  • Приобретение жилого помещения путем безналичного перечисления указанных средств банку, предоставившему по кредитному договору денежные средства на указанные цели, или организации, соответствующей требованиям, установленным Коллегией Администрации Кемеровской области, и предоставившей по договору займа денежные средства на указанные цели.
  • Строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами путем перечисления указанных средств на банковский счет лица либо путем безналичного перечисления указанных средств банку, предоставившему по кредитному договору денежные средства на указанные цели, или организации, соответствующей требованиям, установленным Коллегией Администрации Кемеровской области, и предоставившей по договору займа денежные средства на указанные цели.

Средства областного материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительную меру социальной поддержки.

Порядок и условия предоставления регионального материнского капитала установлен Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.08.2011 г. N 374 "Об утверждении Порядка и условий предоставления и использования областного материнского (семейного) капитала, перечня документов, на основании которых предоставляется областной материнский (семейный) капитал, а также порядка ведения регистра лиц, имеющих право на областной материнский (семейный) капитал".

Последние новости по маткапиталу г. Кемерово и Кемеровской области

Все новости г. Кемерово и Кемеровской области

Территориальные отделения ПФ РФ Кемеровской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на ремонт жилья

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Магаданской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Тульской и Ульяновской областях.
  • Региональный материнский капитал на образование детей

    Предоставляется практически во всех регионах, учредивших региональный материнский капитал (РМК) в случае рождения или усыновления в семье третьего или последующего ребенка, за исключением регионов, выплачивающих РМК наличными, что не исключает направление полученных денежных средств на образование детей.
  • Региональный материнский капитал на улучшение жилья

    Предоставляется во всех регионах, учредивших региональный материнский капитал (РМК) в случае рождения или усыновления третьего или последующего ребенка, за исключением регионов, выплачивающих РМК наличными, что не исключает использование полученных денежных средств на улучшение семьей своих жилищных условий.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получения материнского капитала, если второй ребенок появился на свет в конце 2006 года?

Нет. Заявление на получение сертификата можно написать, только если второй или последующий младенец родится позже 1.01.2007 г...

За то время, пока появится возможность использовать средства материнского капитала, может произойти много изменений, как в семье, так и в стране. Защищен ли материнский капитал от инфляции и что с ним случится в случае гибели получателя?

Первоначально размер материнского капитала был равен 250 000 рублей, но материнский капитал это не "живые" деньги, а специальный сертификат, который можно направить только на три цели: на приобретение жилья, на формирование накопительной части пенсии матери и оплату образования ребенка. Причем для этого придется подождать три года со дня рождения ребенка...

Скажите, а при рождении двойняшек, кто из них будет получателем материнского капитала? Или же выдают два сертификата?

Получателем материнского капитала является взрослый, как правило, мать, а не ребенок. При получении материнского капитала не важно, кто их двух детей будет являться "вторым ребенком". Сам материнский капитал семья может потратить на обоих детей, при этом размер материнского капитала не удваивается...

Все ответы на вопросы