Новости про МСК

03.07.2018 г. Единовременных выплат в размере 25000 рублей больше не будет

В 2018 году Правительством не рассматривалась возможность получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей семьями, на сертификате материнского капитала которых остались неизрасходованные средства.

18.06.2018 г. Семьи смогут получить электронные сертификаты на маткапитал 

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме, говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда, поступившем в "Газету.Ru".

13.06.2018 г. Материнский капитал разрешили использовать для улучшения жилищных условий

"Как известно, материнский капитал может использоваться для уплаты первого взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, - пояснили "РГ-Неделе" в Пенсионном фонде России. - Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата...




Рассылка новостей


Новое на форуме

Ограничения

Уточните какие хотят увидеть формулировки и сделайте справку, расшифровку или доп. соглашение,...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Можно ли купить на мат капитал дом у бывшего мужа?

Очень скользко. Могут расценить как махинацию с гос. субсидиями...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Доходы второго родителя

спасибо! Можно ли потратить деньги на покупку детских принадлежностей - слингов, коляски?...

Добавлено: 12.07.2018 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Курске и Курской области в 2018 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Курске и Курской области в 2018 году

Областной материнский капитал в Курской области принят Законом Курской области от 24.11.2011 г. N94-ЗКО "О внесении дополнений в Закон Курской области "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области", внесшим изменения в областной Закон от 10.12.2008 года N 108-ЗКО, в дальнейшем по тексту - Закон N 108-ЗКО.

  • Размер областного материнского капитала установлен в сумме 75 000 рублей, а в случае одновременного рождения или усыновления 3-х и более детей - в сумме 100000 рублей и подлежит ежегодной индексации.

Право на областной материнский капитал возникает при рождении или усыновлении ребенка, имеющего российское гражданство, у следующих граждан РФ, имеющих место жительства на территории области:

  1. женщин, родивших или усыновивших 3-го ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, при условии совместного проживания с детьми, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский капитал в соответствии с Законом N 108-ЗКО;
  2. мужчин, являющихся единственными усыновителями 3-го ребенка или последующих детей, при условии совместного проживания с детьми, ранее не воспользовавшихся правом на областной материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

Право на областной материнский капитал подтверждается сертификатом, выдача которого регламентируется ст. 22.3 Закона N 108-ЗКО.

Варианты использования маткапитала в Курске и Курской области

Согласно ст. 22.5 Закона N 108-ЗКО средства областного материнского капитала могут быть направлены владельцем сертификата на:

  • Улучшение жилищных условий на территории области.
  • Получение образования детьми.
  • Подключение домовладений (квартир) к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт.
    • Газификация домовладений (квартир);
    • Подключение (технологическое присоединение) домовладения (квартиры) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
    • Устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение;
    • Ремонт домовладений (квартир).

Владельцы сертификата на областной материнский капитал могут распорядиться его средствами не ранее 3-х лет со дня рождения или усыновления третьего или последующего ребенка.

В случаях, если у ребенка (детей) право на областной материнский капитал возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 22.1 Закона N 108-ЗКО, распоряжение средствами регионального материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком по достижении им совершеннолетия или приобретения дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Заявление о распоряжении средствами областного материнского капитала может быть подано в любое время после 1 января 2013 года в случае необходимости использования средств областного материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

Распоряжение средствами регионального материнского капитала может осуществляться владельцами сертификата по одному или нескольким направлениям в полном объеме или по частям.

Направление средств областного материнского капитала на улучшение жилищных условий регулирует ст. 22.6, а на получение образования - ст. 22.7 Закона N 108-ЗКО.

Правила направления средств (части средств) областного материнского капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Администрации Курской области от 28 ноября 2012 г. N 1029-па.

Правила направления средств (части средств) областного материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов утверждены Постановлением Администрации Курской области от 21 ноября 2012 г. N 1018-па.

Последние новости по маткапиталу г. Курска и Курской области

Все новости г. Курска и Курской области

Территориальные отделения ПФ РФ Курской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на автомобиль

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Камчатском и Красноярском краях, Калининградской, Орловской, Ростовской, Самарской и Тульской областях, а также Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на повседневные нужды

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республиках Адыгея, Дагестан, Марий Эл, Северная Осетия, Забайкальском крае, Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской областях и ряде других регионов.
  • Региональный материнский капитал на личное подсобное хозяйство

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Свердловской и Орловской областях, а также Ненецком автономном округе.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Надо ли менять сертификат на материнский капитал, если изменилась фамилия или паспортные данные?

Нет. Менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта получателя сертификата...

Положен ли материнский капитал на усыновленных пасынков и удочеренных падчериц?

Нет. Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами...

Все ответы на вопросы