Новости про МСК

03.07.2018 г. Единовременных выплат в размере 25000 рублей больше не будет

В 2018 году Правительством не рассматривалась возможность получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей семьями, на сертификате материнского капитала которых остались неизрасходованные средства.

18.06.2018 г. Семьи смогут получить электронные сертификаты на маткапитал 

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме, говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда, поступившем в "Газету.Ru".

13.06.2018 г. Материнский капитал разрешили использовать для улучшения жилищных условий

"Как известно, материнский капитал может использоваться для уплаты первого взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья, - пояснили "РГ-Неделе" в Пенсионном фонде России. - Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата...




Рассылка новостей


Новое на форуме

Ограничения

Уточните какие хотят увидеть формулировки и сделайте справку, расшифровку или доп. соглашение,...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Можно ли купить на мат капитал дом у бывшего мужа?

Очень скользко. Могут расценить как махинацию с гос. субсидиями...

Добавлено: 16.07.2018 г.

Доходы второго родителя

спасибо! Можно ли потратить деньги на покупку детских принадлежностей - слингов, коляски?...

Добавлено: 12.07.2018 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал "Семья" в Великом Новгороде и Новгородской области в 2018 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал "Семья" в Великом Новгороде и Новгородской области в 2018 году

Региональный капитал "Семья" в Новгородской области учрежден Областным Законом Новгородской области от 16.05.2011 г. N 997-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области", в дальнейшем по тексту - Закон N 997-ОЗ.

Размер регионального материнского капитала "Семья" установлен семьям при рождении или усыновлении в них 3-го и каждого последующего ребенка:

  • после 1 января 2011 года - в сумме 100000 руб.;
  • после 1 января 2012 года - в увеличенной до 200000 руб. сумме, при условии направления 100000 руб. на улучшение жилищных условий семьи.

Право на региональный капитал "Семья" возникает у семей, проживающих на территории Новгородской области не менее 2-х лет до дня рождения или усыновления 3-го и каждого последующего ребенка, с которым связано приобретение этого права и распространяется на семьи при рождении или усыновлении в них детей по 31 декабря 2018 года включительно.

Согласно статьи 4 Закона N 997-ОЗ право на получение средств регионального капитала "Семья" подтверждается сертификатом. Сертификат выдается при условии, что на момент подачи заявления о его выдаче семья имеет не менее 3-х детей, включая совершеннолетних, которые на момент рождения ребенка, с которым возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, были несовершеннолетними. Механизм подачи заявления и выдачи сертификата на региональный капитал "Семья" определен Постановлением Администрации Новгородской области от 5 мая 2015 г. N 188.

Варианты использования маткапитала в Великом Новгороде и Новгородской области

В соответствии со статьей 5 Закона N 997-ОЗ средства регионального материнского капитала носят целевой характер и могут быть использованы по следующим направлениям:

  • Улучшение жилищных условий в пределах территории Новгородской области, в том числе:
    • приобретение жилого помещения или объекта индивидуально-жилищного строительства гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, и участия в обязательствах, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах;
    • строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
    • реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства путем изменения общей площади жилья не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ;
    • газификация, водоснабжение, водоотведение жилья или установка теплового оборудования в нем.
  • Получение образования детьми, в том числе на оплату предоставляемых образовательными учреждениями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности и прошедшими аккредитацию, платных образовательных услуг (за исключением образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей), а также оплату за проживание в общежитии детей.
  • Получение платных медицинских услуг, в том числе на приобретение расходных материалов, необходимых для предоставления медицинских услуг всеми членами многодетной семьи.

Заявление на распоряжение средствами регионального капитала "Семья" одновременно с документами подается одним из родителей или усыновителей в органы местного самоуправления по месту жительства получателя.

Порядок подачи заявления на распоряжение средствами регионального капитала "Семья" утвержден Постановлением Администрации Новгородской области от 19 мая 2015 г. N 213 "О средствах регионального капитала "Семья".

Утвержденный этим же Постановлением Порядок направления средств регионального капитала "Семья" устанавливает механизм перечисления региональных средств на выбранные цели.

Последние новости по маткапиталу г. Великого Новгорода и Новгородской области

Все новости г. Великого Новгорода и Новгородской области

Территориальные отделения ПФ РФ Новгородской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на накопительную пенсию

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Мордовия и Новосибирской области.
  • Региональный материнский капитал на образование детей

    Предоставляется практически во всех регионах, учредивших региональный материнский капитал (РМК) в случае рождения или усыновления в семье третьего или последующего ребенка, за исключением регионов, выплачивающих РМК наличными, что не исключает направление полученных денежных средств на образование детей.
  • Региональный материнский капитал на повседневные нужды

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республиках Адыгея, Дагестан, Марий Эл, Северная Осетия, Забайкальском крае, Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской областях и ряде других регионов.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Мы приобрели квартиру по ипотеке в 2007 году, кредит оформлен на мужа. В 2008 году мне выдали сертификат на получение материнского капитала за рождение второго ребенка. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Да, можно. С 1.01.2009 г. материнским капиталом можно погашать кредиты на жилье, даже если кредитный договор оформлен не на мать, получившую сертификат, а на отца ребенка. Но стоит помнить, что это относится только к парам с оформившим свой брак, поэтому Вам придется помимо основных документов предоставить в ПФ копию основного документа, удостоверяющего личность мужа, справку о его регистрации по месту жительства (пребывания) и копию свидетельства о браке...

Как аннулировать заявление о распоряжении средствами материнского капитала?

Средства материнского капитала могут быть использованы владельцем сертификата путем подачи заявления о распоряжении в ПФ РФ по месту жительства. На практике встречаются случаи, когда после подачи заявления о направлении средств, владелец сертификата решает направить их на другие цели...

Необходимо ли обязательство об оформлении права собственности, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала данное жилое помещение уже было оформлено на всех членов семьи?

Обязательство об оформлении права собственности не потребуется, только если при подаче заявления в Пенсионный фонд, Вами будут представлены документы, которые будут подтверждать право собственности всех членов семьи...

Все ответы на вопросы