Новости про МСК

15.05.2019 г. Единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2019 году увеличилось

Единовременное пособие при рождении второго ребенка, как и прочие детские выплаты, в феврале 2019 года возросло более чем на 4%. Увеличение соответствует уровню инфляции за минувший год. Стоит отметить, что индексация проводится каждый год. Кроме того, увеличились оплата декретного отпуска, а также помощь...

07.05.2019 г. Маткапитал можно будет вложить в покупку квартир через эскроу-счета

Минстрой разрабатываем меры, которые перенаправят обладателей материнского капитала на первичный рынок строительства с использованием эскроу-счетов, сообщил в интервью "Российской газете" заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

07.05.2019 г. В России предлагают упразднить бумажные сертификаты на маткапитал

Традиционные бумажные сертификаты на материнский капитал могут кануть в Лету. Упразднить их предлагает Министерство труда РФ. Об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Скляр. Планируется, что уже с 2020 года сертификаты на получение маткапитала будут выдаваться в электронном виде.




Рассылка новостей


Новое на форуме

Доходы второго родителя

А вы окажите несколько услуг по договорам оказания услуг - хоть вскопка огорода за 100 р -...

Добавлено: 02.05.2019 г.

Куда потратить материнский капитал?

ВАм к риэлторам надо, у них есть лазейки. Незнание закона не освобождает от ответственности,...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Дом с участком на материнский капитал?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, можно ли купить дом вместе с участком? СНТ или ИЖС?...

Добавлено: 05.04.2019 г.


Калькулятор кредита

Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Детские пособия"

Портал "Соцподдержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Региональный материнский капитал в Свердловской области и Екатеринбурге в 2019 году

Региональный материнский капитал при рождении третьего ребенкаРегиональный материнский капитал в Свердловской области и Екатеринбурге в 2019 году

Областной материнский капитал в Свердловской области учрежден Законом Свердловской области от 20.10.2011 г. N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале" (в дальнейшем по тексту - Закон N 86-ОЗ) в размере 100 000 рублей.

  • В случае, если при рождении женщиной одновременно 3-х и более детей родился ребенок, в связи с рождением которого предоставляется региональный материнский капитал, его размер устанавливается в сумме 150 000 рублей.

Право на областной семейный капитал возникает после рождения или усыновления третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года у российских граждан, постоянно проживающих на территории области в соответствии с положениями статьи 2 Закона N 86-ОЗ.

Документом, подтверждающим право на областной материнский капитал, является именной сертификат. Порядок подачи и рассмотрения заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал и форма сертификата утверждены Постановлением Правительства Свердловской области от 5 сентября 2012 г. N 952-ПП "О мерах по реализации статьи 4 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале".

Варианты использования маткапитала в Свердловской области и Екатеринбурге

Согласно пункта 2 статьи 6 Закона N 86-ОЗ владельцы сертификата могут распоряжаться областным материнским капиталом в полном объеме либо частично по следующим направлениям:

  • Приобретение или строительство жилья.
  • Строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
  • Оплата платных образовательных услуг, оказываемых ребенку расположенными на территории Свердловской области государственными и муниципальными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
  • Оплата образовательных услуг, оказываемых ребенку расположенными на территории Свердловской области частными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
  • Оплата иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области.
  • Оплата платных медицинских услуг, оказываемых детям и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский капитал, расположенными на российской территории медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке.
  • Приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач и садовых домов.
  • Приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
  • Подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования.

Порядок подачи и рассмотрения заявлений о распоряжении средствами областного материнского капитала, а также порядок распоряжения средствами областного материнского капитала по различным направлениям установлены Постановлением Правительства Свердловской области от 26 декабря 2012 г. N 1542-ПП "О мерах по реализации статьи 6 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале".

Распорядиться средствами областного материнского капитала владельцу сертификата можно не ранее чем по истечении 2-х лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право на областной материнский капитал.

В случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на оплату платных медицинских услуг распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал.

Срок действия Закона N 86-ОЗ продлен до 31 декабря 2018 года.

Последние новости по маткапиталу г. Екатеринбурга и Свердловской области

Все новости г. Екатеринбурга и Свердловской области

Территориальные отделения ПФ РФ Свердловской области

Смотрите также варианты использования регионального маткапитала в различных субъектах РФ

  • Региональный материнский капитал на дачу

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку дачи предоставляется в Санкт-Петербурге и Свердловской области.
  • Региональный материнский капитал на автомобиль

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Камчатском и Красноярском краях, Калининградской, Орловской, Ростовской, Самарской и Тульской областях, а также Ненецком автономном округе.
  • Региональный материнский капитал на лечение ребенка

    Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в республиках Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Коми, Саха (Якутия) и Хакасия; Приморском и Хабаровском краях; Воронежской, Калининградской, Магаданской областях и ряде других регионов.
Все варианты


Популярные ответы на вопросы по маткапиталу

Кредитный договор на покупку квартиры был заключен в 2006 году. Приобретенная квартира на данный момент продана, соответственно свидетельство о регистрации права собственности не действительно, но кредит мы продолжаем выплачивать. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Нет. Подавая заявление в Пенсионный фонд, среди всей совокупности документов потребуется представить свидетельство о регистрации права собственности. В Вашем случае, этого свидетельства предъявить Вы не можете, поэтому Пенсионный фонд Ваши документы не примет...

Мы приобрели квартиру по ипотеке в 2007 году, кредит оформлен на мужа. В 2008 году мне выдали сертификат на получение материнского капитала за рождение второго ребенка. Можно ли средства материнского капитала потратить на погашение данного кредита?

Да, можно. С 1.01.2009 г. материнским капиталом можно погашать кредиты на жилье, даже если кредитный договор оформлен не на мать, получившую сертификат, а на отца ребенка. Но стоит помнить, что это относится только к парам с оформившим свой брак, поэтому Вам придется помимо основных документов предоставить в ПФ копию основного документа, удостоверяющего личность мужа, справку о его регистрации по месту жительства (пребывания) и копию свидетельства о браке...

Существует ли возможность получить материнский капитал женщине после рождения второго ребенка, если на первого ребенка вместо свидетельства о рождении выдана справка по форме № 26, подтверждающая государственную регистрацию ребенка и его смерть на первой неделе жизни?

К сожалению, нет. В данной ситуации сертификат не выдается. Для получения сертификата, необходимо предъявить в ПФ РФ свидетельство о рождении ребенка, без него они не имеют права принять положительное решение о выдаче Вам сертификата...

Все ответы на вопросы